Corpo docente


Prof.
Afonso Celso Dias Bainy  – Laboratório de Biomarcadores de Contaminação Aquática e Imunologia

E-mail: afonso.bainy@ufsc.br

Telefone: 3721-6391

Alcir Luiz Dafre – Laboratório de Defesas Celulares ( Chefe do Departamento )

E-mail: alcir.dafre@ufsc.br

Telefone: 3721-7138

Ana Lúcia Severo Rodrigues – Laboratório de Neurobiologia da Depressão

E-mail: ana.l.rodrigues@ufsc.br

Telefone: 3721-5043

Andreza Fabro de Bem – Laboratório  de Neuroquímica I      

E-mail: andreza.bem@ufsc.br

Telefone: 3721-2882

Ariane Zamoner Pacheco de Souza – Laboratório de Bioquímica e Sinalização Celular   

E-mail: ariane.zamoner@ufsc.br

Telefone: 3721-4747

Alexandra Susana Latini – Laboratório de Bioenergética  e Estresse Oxidativo

E-mail: a.latini@ufsc.br

Telefone: 3721-4743

Boris Juan Carlos Ugarte Stambuk – Laboratório de Biologia Molecular e Biotecnologia de Leveduras

E-mail: boris.stambuk@ufsc.br

Telefone: 3721-4449

Carla Inês Tasca – Laboratório de Neuroquímica IV

E-mail: carla.tasca@ufsc.br

Telefone: 3721-5046

Carlos Henrique Lemos Soares – Laboratório de Avaliação Ecotoxicológica

E-mail: carlos.soares@ufsc.br

Telefone: 3721-4748

Carlos Peres Silva – Laboratório de Bioquímica e Biologia Molecular de Insetos

E-mail: carlos.peres@ufsc.br

Telefone: 3721-4749

Fátima Regina Mena Barreto Silva – Laboratório de Hormônio e  Transdução de Sinais

E-mail: mena.barreto@ufsc.br

Telefone: 3721-6912

Guilherme Razzera Maciel – Laboratório de Bioinformática

E-mail: guilherme.razzera@ufsc.br

Telefone: 3721-6168

Hernán Francisco Terenzi – Centro de Biologia Molecular  Estrutural –  CEBIME

E-mail: hernan.terenzi@ufsc.br

Telefone: 3721-6426

Juliet Kiyiko Sugai – Laboratório de Enzimologia Aplicada

E-mail: juliet.sugai@ufsc.br

Telefone: 3721-4751

Manuella Pinto Kaster – Laboratório  de Neuroquímica I    

E-mail:  manuella.kaster@ufsc.br

Telefone: 3721-9589

Marcelo Farina – Laboratório Experimental em Neuropatologias

E-mail: marcelo.farina@ufsc.br

Telefone: 3721-2480

Maria Santos Reis Bonorino Figeiredo

E-mail: bonorino.f@ufsc.br

Telefone: 3721-4752

Maria Risoleta Freire Marques – Laboratório de Biomarcadores de Contaminação Aquática e Imunologia

E-mail: risoleta.marques@ufsc.br

Telefone: 3721-6412

Nelson Horácio Gabilan – Laboratório de Neuroquímica I ( Sub-chefe do Departamento )

E-mail: nelson.gabilan@ufsc.br

Telefone: 3721-2881

Rodrigo Bainy Leal – Laboratório de Neuroquímica III – Transdução de Sinal SNC

E-mail: r.b.leal@ufsc.br

Telefone: 3721-5045

Rozangela Curi Pedrosa – Laboratório de Bioquímica Experimental – LABIOEX

E-mail: rozangela.pedrosa@ufsc.br

Telefone: 3721-5048

Tânia Mara Fischer Günther – Laboratório de Bioquímica Experimental II

E-mail: tania.mfg@ufsc.br

Telefone: 3721-4753